Перейти к содержимому

Welcome to Frallion Game Servers
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. If you already have an account, login here - otherwise create an account for free today!

Создаем Пол Из Деревянных Досок


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1
Marchell

    Designer

  • 52
  • Пользователи
  • 139 сообщений
  • ICQ: 7336569
  • Skype: marchell_wg
  • Steam: marchellka
  • Город:Нижний Новгород
  • СерверНе скажу
В этом уроке мы создадим фон из досок. Мы с нуля нарисуем деревянную текстуру и создадим из нее паттерн. В конце мы добавим световых и текстурных эффектов.

Для выполнения необходимо:
Adobe Photoshop
Эта текстура
Желание выполнить урок

1. Создаем новый документ любого размера в зависимости от того, как в дальнейшем вы будете его использовать. Я создал 1680?1050х72 dpi, типа в дальнейшем для обоев.
Изображение

2. Создадим первую доску. Выбирае Изображение и вверху в панели опций ставим стиль fixed size. Выставляем размер 90?325px и кликаем в документе - это создаст выделение нужного размера.
Изображение

3. Создаем новый слой и заливаем выделение коричневым цветом. Можете взять любой коричневый (не такой как у меня) - это будет базовый цвет дерева.
Изображение

4. Еще один новый слой, ctrl+клик по пиктограмме коричневого слоя (загрузка выделения), заливаем выделение черным.
Изображение

5. Filter>Render>Fibers. Поиграйте с параметрами Variance и Strength до достижения желаемого эффекта. Так как волокна создаются рандомно - они по-любому не будут выглядеть как у меня.
Изображение

6. Ctrl+D для снятия выделения, затем Filter>Blur>Motion Blur ставим distance = 345px.
Изображение

7. Убедитесь, что активен слой с волокнами, ctrl+клик по пиктограмме слоя с доской, Ctrl + Shift + I для инверсии выделения, DEL - удаляем те части волокон, которые вылезают за пределы доски. Меняем режим смешивания слоя на Overlay, ставим opacity=30%
Изображение

8. Теперь к слою с доской добавим некоторые эффекты. Во-первых inner shadow - это придаст некоторый объем доске. Во-вторых bevel and emboss - это придаст небольшой 3D эффект.
Изображение
Изображение

9. Так как нам не нужно, что бы все доски были одинаковыми - нарисуем еще одну, то есть повторяем шаги 3-8. Доска будет другой, потому что волокна из 5-го шага как я уже говорил будут не такими как раньше. Мы сделаем только 2 разных доски для последующего паттерна.
Изображение

10. Заливаем background черным цветом и размещаем наши доски рядом. Если между досками будет зазор - белого не будет видно. Перед тем как продолжим поместим доски и волокна в группы попарно - назовите группы "board 1" и "board 2".
Теперь будем создавать паттерны. Переходим к группе "board 1", нажимаем ctrl+T - видим рамку трансформации вокруг доски. Добавляем направляющих по краям и обоим центрам. Выбираем группу "board 2", ctrl+T - получаем рамку вокруг этой группы. Перенесите группу так, что бы верх рамки прилегал к центральной горизонтальной направляющей от "board 1", а край прижимался к левой направляющей
Изображение

11. Продублируйте группу "board 2" (правый клик на группе, выбираем "Duplicate Layer Set"). Переименовываем новую группу в "board 3", и переносим ее вправо от "board 1"
Изображение

12. Добавляем направляющих к "board 2" и "board 3", как в шаге 10. Дублируем "board 1", и перемещаем дубль вниз, что бы его верх соприкасался с низом "board 1". Аналогично делаем с "board 2" и "board 3". Мы получили 6 досок, которые расположены примерно так:
Изображение

13. Для большего правдоподобия забьем гвозди в наши доски. Причина, по которой я делаю это сейчас, а не с первой доской - что бы разместить гвозди немного по разному и на досках были отличия. Берем Изображение, ставим fixed size - 7?7px, заливаем выделение темным цветом. Переходим к layer styles, выбираем drop shadow. Настройки поставьте как у меня. Затем переходим к bevel and emboss, настройки опять же на скрине. Получили гвоздь в дереве. С помощью ctrl+J дублируем этот слой, и втыкаем гвозди по 2 - на концах досок.
Изображение
Изображение

14. Объединим все доски и сделаем из них паттерн. Отключите видимость слоя background, далее Layer-Merge Visible. Восстанавливаем видимость background-а.
Изображение

15. Создаем выделение с помощью Изображение , убедитесь, что оно проходит по тем же направляющим, что и у меня. Edit>Define Pattern. Назовите это паттерн “Wood”.
Изображение

16. Удалите слой с досками, и все направляющие (View - clear guides). Создаем новый слой, называем его “boards”. Берем Изображение выбираем созданный нами паттерн и заполняем им всю область.
Изображение

17. У нас есть бесшовный деревянный паттерн, сделаем его более интересным! Берем Изображение с feather = 100px и создаем выделение на весь документ. Удерживая shift перемещаем выделение вверх, чтобы центр выделения был на верхней границе документа и видна была только нижняя часть круга. Заливаем ее оранжевым цветом ( Изображение в режиме color)/
Изображение

18. Не снимая выделения жмем Ctrl + Shift + I и это инвертированное выделение перемещаем вниз. Создаем новый слой, заливаем его черным цветом. Скорее всего в верхней части черного слоя получилась ненужная резкая линия. Что бы избавиться от нее жмем Filter>Blur>Gaussian Blur ставим радиус 35 px.
Изображение

19. С помощью Изображение с feather= 100px создаем меньший круг в верхней половине документа, новый слой поверх всех остальных, заливаем белым, меняем режим смешивания слоя на Overlay.
Изображение

20. Повторяем шаг 19 с еще более маленьким выделением, opacity этого слоя ставим 50%
Изображение

21. Создаем корректирующий слой Levels поверх всех что бы добавить работе контраста
http://demiart.ru/fo...-1249910890.jpg

22.Добавим текстуру. Берем это изображение, добавляем в документ и растягиваем на всю площадь. Меняем режим на Overlay, opacity 40%.
http://demiart.ru/fo...-1249910908.jpg

23. В конце убавим насыщенность - корректирующий слой Hue/Saturation, ставим saturation to =-15.
http://demiart.ru/fo...-1249910910.jpg

Финал. Мы получили деревянный фон, который можно использовать как обои, фон для сайта, или куда-либо еще.

http://demiart.ru/fo...-1249910912.jpg
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных